Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 00:16

Организация питания в учреждении

Новости по организации питания в детском саду

Особенности питания детей в зимний период

Рацион питания для детей

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. Правильный режим питания детей предусматривает соответствующее распределение различных продуктов в течение суток. Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания.  Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием  в рабочем состоянии.

Наши поставщики

ООО Комбинат питания «Здоровье» - яйцо, молоко, яблоки. рыба, куриная продукция, крупы, печенье, соки

ООО «Бережное» - Хлеб ржаной – пшеничный формовой, батон нарезной

ООО "Агенство по продовольствию" - сахар

ООО "Приоритет" - мясо, печень, сливочное масло

КУП ЧР "Продовольственный фонд ЧР " - овощи

Пищевые продукты поступают в детский сад на склад продуктов питания и имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Качество продуктов проверяет кладовщик - ответственное лицо проводит бракераж сырых продуктов.  Все продукты хранятся в соответствие с требованиями.

Меню соответствует  СанПиН 2.3/2.4.3590-20  “Санитарно-эпидемиологические требования к  организации общественного питания населения”, утвержденным постановлением Главного  санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. N 32 ( согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (ПИСЬМО от 26.02.2015 № 04/127 “о рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в ДОУ в возрасте от 1до 3 лет, и с 3 до 7 лет).

Более подробную информацию об организации питания питания воспитанников дошкольных учреждений можно найти на сайте Управления образования администрации города Чебоксары в разделе “Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары”.

Суточный расход энергии у ребенка:

1-3 года

1540 ккал

1970 ккал

до 2000 ккал

Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих их рациональное питание.

Правильно организованный режим включает:

1.Соблюдение времени приема пищи;

2.Правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.

Важным фактором в организации питания является точное соблюдение времени каждого приема пищи. Четкий режим питания вырабатывает у ребенка рефлекс на время, так как к установленному часу в желудке ребенка начинает выделяться пищеварительный сок.При организации питания необходимо правильно распределить энергетическую ценность пищи. Наиболее целесообразно следующее распределение пищи:

Завтрак – 20-25%

Второй завтрак - 5 %

Обед - 30– 35 %

Уплотненный полдник - 30– 35 %

Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей (Приложение № 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13)

Рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей в ДОО (г, мл, на 1 ребенка/ сутки) в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13.

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях (Приложение № 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13)

.

В детском саду проводится круглогодичная искусственная С- витаминизация готовых блюд. Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации, медицинского работника.

Нормативные документы:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 XIV. Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий

ПИСЬМО РОССПОТРЕБДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Нормативные правовые документы по организации питания в ОУ (ссылка на сайт управления образования администрации города Чебоксары)

Перечень документов, регламентирующих организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары (ссылка на сайт управления образования администрации города Чебоксары)

Локальные документы по организации питания в учреждения:

Положение об организации питания детей МБДОУ «Детский сад №1»г. Чебоксары

Приказ по организации питания МБДОУ «Детский сад №1»г. Чебоксары

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад №1»г. Чебоксары

Приказ о создании бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад №1»г. Чебоксары

Положение об административном контроле МБДОУ «Детский сад №1»г. Чебоксары

Приказ об утверждение примерного двухнедельного меню и изменении режима питания воспитанников МБДОУ «Детский сад №1»г. Чебоксары