Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:22

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Семинар-практикум «Выявление скрытых форм неблагополучия»
Семинар-практикум «Выявление скрытых форм неблагополучия»

Семья – базисная основа первичной социализации личности. Именно в семье начинается процесс усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. Семья является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, в связи с чем, признается, что семья обладает самыми широкими возможностями для защиты детей и обеспечения их безопасности. В то же время, семья может способствовать созданию негативных предпосылок в развитии детей.

Следовательно, от социального климата в современной семье, духовного и физического становления в ней детей в наибольшей степени зависит успешность процессов развития и социализации ребенка.
 С целью ранней профилактики семейного неблагополучия 22 октября 2018 года в МБДОУ «Детский сад №1 » города Чебоксары был проведен семинар – практикум на тему «Работа с семьями со скрытой формой неблагополучия»  педагогом –психологом Садыргой Е. Г. и учителем – логопедом  Кузнецовой М. Г.  Специалисты ДОУ обратили внимание педагогов на то, что своеобразным индикатором семейного благополучия или неблагополучия оказывается поведение ребенка и  поделилась приемами по выявлению латентных семей с предпосылками в сторону неблагополучия. На семинаре    был рекомендован  алгоритм работы с такими семьями.  Практические упражнения  помогли выработать тактику действий при возникновении проблемных ситуаций в работе с неблагополучными семьями.

Необходимость реализации мероприятий по профилактике неблагополучия в семьях воспитанников очевидна. Работа дошкольного учреждения в данном направлении будет продолжена в тесном взаимодействии непосредственно с родителями дошколят.

Просмотров: 284 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1