Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 02:10

Главная » 2015 » Февраль » 5 » В администрации города Чебоксары озабочены сохранением качества детского питания без повышения родительской платы

Ажиотаж вокруг повышения цен на продовольствие сегодня волнует всех горожан. Особенно обеспокоено родительское сообщество - как растущая инфляция отразится на качестве питания, которое дети получают в детских садах? Представители попечительских советов детсадов всё чаще заговаривают о необходимости повышения родительской платы, высказывая сомнение в возможности сохранения качественного и сбалансированного детского питания по «старым» ценам.

Администрация города Чебоксары в свое время заняла принципиальную позицию - на заключение именно долгосрочных договоров с поставщиками продуктов питания. Это позволило удержать уровень стоимости питания в детских садах на уровне августа прошлого года.

Сейчас руководство городом ставит новую задачу: найти оптимальные пути решения проблемы, постараться изыскать резервы для того, чтобы удержать стоимость питания детей в пределах существующего размера родительской платы.

Под председательством главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыковапрошла рабочая  встреча, куда были приглашены представители управления образования, руководители комбинатов питания, поставщики продукции и руководители детских садов.

В жаркой дискуссии рассмотрены различные варианты сохранения надлежащего качества и установленного объема детского питания, в том числе путем адекватной замены отдельных позиций сбалансированного меню без повышения родительской платы.

По результатам встречи по поручению Алексея Ладыкова создана специальная рабочая группа, основная задача которой: скорректировать действующее меню, обеспечивающее здоровое качественное питание детей с учетом требований и норм СанПиН.

В состав рабочей группы включены руководители дошкольных образовательных организаций, медики, технологи комбинатов питания, бухгалтеры МБУ «ЦБ МБОУ» г. Чебоксары.

«Выход из ситуации комбинаты питания видят в повышении родительской платы на 30%. Удорожание негативно отразится на благосостоянии многих семей, поэтому будем искать другое решение. Сейчас вместе со специалистами оптимизируем меню, ищем замену сильно подорожавшим продуктам питания. И самое главное здесь, что качество питания, количество витаминов снижать нельзя», - прокомментировал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Просмотров: 389 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1