Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 05:52

Главная » 2017 » Апрель » 28

Люди привыкли пользоваться достижениями и открытиями цивилизации. И мы даже не задумываемся о том, что простые, казалось бы, вещи, которыми пользуемся в быту, появились не сразу. Тем более наши дошкольники не догадываются об этом . Педагоги подготовительной к школе группы № 9 «Радуга» Михайлова Елена Витальевна и Авиновицкая Нелли Геннадьевна решили рассказать о знакомой всем бумажной салфетке – мягкой, красивой и нежной ... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играя, а, играя, познаёт окружающий мир. Пальчиковый театр - развивает у детей воображение, мышление и речь способствует развитию мелкой моторики. В ходе игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. С помощью этого вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, кон ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

Народный чувашский костюм — памятник культуры, созданный в течение и до сих развивающийся благодаря эстетическим воззрениям, природным, социально-экономическим и культурным условиям. Одним из условий воспитания патриотизма и любви к стране является знакомство с культурным наследием своего края и народа.

Воспитанники детского сада стали участниками «Дня чувашского костюма»,  который прошел на базе МБДОУ «Детский сад №183» г. Чебоксары в рамках Фестиваля народной культуры в коором приняли участие воспитанники, педагоги и музыкаль ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

Как известно, на чувашской земле издавна было много ремесленников и различных умельцев, руками которых создавались и создаются самые невероятные изделия. Традиционными чувашскими народными промыслам являются национальная вышивка и ткачество, резьба и роспись по дереву, лозоплетение, гончарное дело, изготовление изделий из бересты и лыка, национальных костюмов и национальных кукол, бисероплетение.

В детск ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 307 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)

Национальная музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души, развитие патриотических чувств.

В рамках недели чувашского языка , объявленной в детском саду, музыкальный руководитель Машанова Ирина Анатольевна. провела вечер развлечения «Инструментальная музыка родного края». Мероприятие было организовано в виде гейм-поиска. Приняв решение открытия ознакомительного мини-музея чувашских народных инструментов, ребята отправились на сбор экспонатов в чувашскую деревню. И их поиски увенчались успехом! Самым интересным моментом поисковой экспедиции была возможность создания оркестра «Савă ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: mdouds1cheb | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)