Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 07:34

Главная » 2021 » Март » 17

17 марта на Руси отмечается праздник Грачевник. Существовали особые приметы - "Коли грачи шумно грают и прямо летят к своим гнездам, то весна будет дружная, "Увидел грача - весну встречай!"
Воспитанники подготовительной к школе группы "Акварелька" отправились в сквер, посмотреть как грачи гнезда вьют. Первые птицы весны - грачи. Они сообщают нам, что весна пришла. "В грачевном крике смысл великий!" - так говорили раньше люди. Не доходя до деревьев, где разместились гнезда, мы увидели, как у грачей идет работа. Грач работяга! Понаблюдав за ним, дети были очень рады, что смогли поближе рассмотреть грачей. Экскурсия получилась интересная и познавательная.

... Читать дальше »

Просмотров: 159 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

По народному календарю 17 марта отмечается народный праздник «Грачевник». К этому времени обычно грачи возвращаются на нашу землю из теплых стран, они первые вестники наступающей весны. Раньше в народе говорили: «Увидел грача — весну встречай», «Грач на горе — так и весна на дворе».
В рамках Всероссийского природоохранного проекта "Эколята - дошколята" педагог группы "Капелька" рассказала воспитанникам про грачей, совместно провели наблюдение за ними во время прогулки, разучили новую игру "Грачи летят". В завершении воспитатель научила детей делать грачей в технике оригами и украсили ими коллективную работу "Грачи прилетели".

... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

В детском саду продолжается кружковая работа по направлению "Ментальная арифметика".
В работе с абакусом и приемами работы на нем, педагог использует с дошкольниками сказку про двух братьев. Именно эта сказка помогает обучить детей правильным приемам и навыкам счета на абакусе.
Также в работе используются: карточки схемы, тренажеры, игры, ментальные карточки для гармоничного развития умственных способностей.
Во время кружковой работы ребенок вовлечен в активную деятельность. Задачи представлены в виде игры, и часть занятия обязательно уделяется счету, часть творческим заданиям, для развития внимания, памяти, мышления, логики.

... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

17 марта - "Герасим-Грачевник". Есть немало поговорок, связанных с этим днём "Увидел грача - весну встречай".
Для ознакомления детей с характерными признаками времени года и обогащения словарного запаса, воспитанники второй группы раннего возраста "Капитошки" активно рассматривают картину русского художника А.К.Саврасова "Грачи прилетели", играют в подвижные игры, используют художественную литературу (потешки, заклички)..
Совместное рассматривание картины помогает развивать речь малышей, познакомить с признаками весны. Для закрепления полученных впечатлений ребятам было предложено совместно с педагогом раскрасить изображение грача.

... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации проекта "Энциклопедия профессий от А до Я" ребята старшей группы углубили свои знания о профессии парикмахера. Вместе с воспитателем воспитанники посмотрели презентацию и мультфильм на данную тему и посетили парикмахерскую, где смогли увидеть работу парикмахера, задать ему интересующие их вопросы. Вечером в свободное время дети закрепили свои знания в сюжетно-ролевой игре и изобразительной деятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Вышивка бисером - один из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества. Это занятие ещё увлекательное и полезное! Оно доступно и полезно детям дошкольного возраста. Поделка из бисера, выполненная даже самым простым способом, выглядит ярко и эффективно. Бисер привлекает детей яркостью красок, разнообразием форм, простотой выполнения изделий.
Ребята старшей группы " Солнышко" занимаются творчеством постоянно. По руководством воспитателя они создали небольшую картину из бисера.
Занятия с мелкими предметами положительно сказывается на развитие мелкой моторики, которое , в свою очередь, влияет на развитие речи . Работа с бисером развивает у детей художественный вкус, конструктивное мышление, внимание, наблюдательность, пространственное представление .

... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)