Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 18.05.2024, 21:23

Главная » 2021 » Март » 25

Приобщение детей к народной культуре, общечеловеческим ценностям помогает заложить фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.
В рамках реализации муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю", а также с целью приобщения дошкольников к истокам национальной чувашской культуры, к духовно-нравственным ценностям, воспитанники средней группы "Колокольчик" знакомятся с чувашскими сказками, легендами и преданиями. Чувашские сказки учат детей быть доброжелательными, щедрыми, выручать друг друга в разных ситуациях, пропагандируют позитивные человеческие качества, обличают пороки.

Просмотров: 166 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.
В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии, заботливо и бережно храним" педагог подготовительной к школе группы "Акварелька" познакомила детей с чувашскими головными уборами: хушпу, сурпан, тухья, масмак. Дети с интересом слушали рассказ воспитателя: из чего сделаны чувашские головные уборы, как надевать, как носить хушпу и тухья. Так же из рассказа воспитателя ребята узнали, что остроконечная тухья для молодых девушек, а хушпу для замужних женщин. Как красиво звенят монетки и бусы! Дошкольники обследов ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Детский сад – это поликультурный мир, где каждый ребенок, какой национальности он ни был, каждый является представителем своего мира, традиций, культуры. И маленький татарин, и маленький чуваш, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. Поэтому роль педагога – удовлетворить детское любопытство и дать детям элементарные знания о традициях, быте народов родного края.
В рамках реализации проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" в младшей группе 6 "Золотые рыбки" воспитатели познакомили детей с предметами быта чувашей, рассмотрели какой цветовой строй использовали в украшении ковриков-половиков чуваши, какое значение имеет тот или иной цвет. Воспитанники помогли маленьким чувашским куколкам - приготовили им в подарок красивые коврики. Такая деятельность пробуждает в детях чувство уважения к т ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Театрализация, как один из основных видов деятельности, является основным этапом в процессе разностороннего развития личности ребёнка.
В рамках реализации муниципального проекта "Театр глазами детей" во второй группе раннего возраста "Знайки" малыши активно знакомятся с различными видами театрализованной деятельности. Сегодня ребята примерили на себя роль сказочных героев, и вместе с воспитателем обыграли с помощью пальчикового театра сказку "Репка". Зрители-малыши помогали юным артистам, и активно поддерживали ребят аплодисментами.

... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)

Хорошее самочувствие и здоровье ребенка зависит от состояния микрофлоры кишечника. Именно поэтому важно кормить детей кисломолочными продуктами. Регулярное употребление их в пищу: предупреждает острые кишечные инфекции, обеспечивает организм жизненно важной микрофлорой, усиливает иммунитет, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта; помогает при заболевании органов пищеварения, проявлении пищевой аллергии, дисбактериозе.
В рамках муниципального проекта "Здоровые дети-счастливые родители", с целью формирования у детей целостного отношения к собственному здоровью, освоения навыков правильного питания в младшей группе №11 «Яблонька», воспитатель рассказала ребятам о пользе кисломолочных продуктов. Дети закрепили свои знания в игре и с удовольствием лакомились вкусным и полезным йогуртом.

... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: dou1pervocvet | Дата: 25.03.2021 | Комментарии (0)