Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 08.05.2024, 03:55

Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » День безопасности дорожного движения
День безопасности дорожного движения

С каждым годом количество машин на улицах города растет, и соответственно растет число аварий. В связи с этим одна из главных задач педагогов-с ранних лет объяснять юным пешеходам правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Для того, чтобы напомнить дошколятам правила пешеходов для них были организованы разные формы работы. В ходе целевой прогулки "Безопасный пешеход" дети изучили значения дорожных символов, разметок и наблюдали за движением транспорта. В ходе беседы воспитатель средней группы № 6 «Золотые рыбки» Иванова Павлина Вячеславовна рассказала ребятам об основных правилах дорожной безопасности, о том, как избежать чрезвычайных ситуаций и как вести себя в транспорте и на улице. Также она наглядно продемонстрировала ребятам, как безопасно перейти на другую сторону улицы и сделать себя заметнее для водителей транспорта. А также напомнила детям, что гулять они могут на улице только в сопровождении взрослых. С помощью дидактического материала ребята также рассматривали возможные опасные дорожные ситуации.

Воспитанники  подготовительных групп провели «Школу пешеходных наук» для малышей , направленную на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Дошкольники рассказали в стихах правила дорожного движения, правила поведения на дороге.

Самым эффективным способом доведения элементарных правил поведения на дороге до детей является игра, где они являются участниками. В процессе игры дети усваивают основные правила и требования, понимают, кто такой пешеход, водитель и регулировщик. В уголках по ПДД дети играют, а заодно получают знания о том, что на улицах есть дома, большие и маленькие, тротуары, улица. Во время игры с машинами они замечают, что машины бывают легковые и грузовые, усваивают правила поведения в транспорте, при переходе дороги, на тротуаре, знакомятся с сигналами светофора.

Подобные мероприятия важны, ведь дети и родители при участии в них выступают одной командой, а иногда дети становятся учителями своих родителей. Ведь многие родители до сих пор не задумываются о проблеме детской безопасности на дороге.

Просмотров: 336 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1