Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 17.05.2024, 09:29

Красивый, молодой!
Тебя мы очень любим
Гордимся мы тобой!

11 августа - День истории нашего любимого, дорогого сердцам  жителей Чувашии города Чебоксары.

Чебоксары – город с многовековой историей. По традиции официальной датой образования города считается первое упоминание о нем в письменных источниках. В русских летописях город упоминаются с 1469 года, когда русские воины остановились здесь на пути в Казанское ханство.

После добровольного вхождения чувашского края в состав Русского царства в 1555 году была заложена крепость для защиты южных рубежей страны и создан Чебоксарский уезд. Расположенный на берегу Волги город имеет  благоприятное положение для развития торгово-промышленных сфер деятельности.

Сегодня Чебоксары – современный индустриальный и культурный центр Поволжья. Здесь сосредоточен мощный экономический потенциал Чувашской Республики, основу которого составляют предприятия машиностроения, металлообработки, энергетики, строительные организации. Город имеет развитую транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры.  Расположенный на обоих берегах Волги город бурно развивается и является одним из самых красивейших зеленых городов России.

В МБДОУ «Детский сад № 1 г. Чебоксары" совместно со специалистами городской детской библиотеки им. В.А. Сухомлинского состоялось литературно-краеведческое мероприятие  " Чебоксары - город мой родной", посвященное 545-летию со дня его рождения. Заведующий библиотекой Овчинникова И.А. доступно и эмоционально рассказала воспитанникам старшего дошкольного возраста об истории возникновения и этапах развития столицы нашей республики. Ее выступление сопровождалось тематической презентацией, которую с огромным интересом смотрели ребята.

Мероприятие продолжила интеллектуально – познавательная викторина  в форме телевизионной игры «Что? Где? Когда?».

Против команд знатоков играли персонажи чувашских народных сказок, вопросы которых звучали с экрана.

Игроки  с удовольствием крутили волчок, активно обсуждали различные варианты ответов, по изображению и силуэтам определяли и  называли достопримечательные места столицы, демонстрировали  знание городов и рек Чувашии,  за определенное время (одну минуту) из деталей конструктора собрали космический корабль, на котором полетел в космос чувашский летчик-космонавт А.Г. Николаев.

В стороне не остались и болельщики команд, которые правильно и быстро отгадав загадки о растительном мире родного края, прокатились на веселой карусели под задорную чувашскую музыку.

В перерывах между раундами игрокам была предоставлена возможность полюбоваться ритмической гимнастикой на основе элементов чувашского танца и прослушать задушевную песню о любимом городе.

Члены жюри (специалисты библиотеки) отметили активность игроков,  их глубокие познания, умение  рассуждать, работать в команде.

Зрители и гости мероприятия, окунувшись в мир чувашской культуры, получили огромное удовольствие от  хорошей игры знатоков.

Просмотров: 353 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 0.0/0