Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 16.05.2024, 01:02

Главная » 2019 » Январь » 15 » Дорогою добра.
Дорогою добра.

В нашем обществе бытует мнение: милосердие должно быть тихим и скромным. И нет ничего плохого в том, чтобы говорить о своих добрых делах открыто и смело: это может вдохновить других, задать новую норму взаимодействия для неравнодушных людей. Если вы делаете добро, зачем этого стесняться?  ДЕТЯМ ВАЖНО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НУЖНЫМИ. Желание сделать доброе дело неизбежно влечёт за собой важные вопросы «Чем я могу быть полезен прямо сейчас?», «Что могу дать другим людям?». Задавая себе эти вопросы, наши дети переходят от инфантильной позиции «мне должны» к  зрелой и адекватной «я могу, я нужен, я не только беру, но и даю».  Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.

В МБДОУ «Детский сад №1»  г. Чебоксары прошел  День добрых дел.  С самого утра дошкольники учились выполнять добрые дела: лечили книги для малышей, помогали им одеваться на прогулку, делились игрушками, подарили подарки изготовленные своими руками.   На занятиях и в беседах в доступной для детей форме рассказывалось, что такое благотворитель­ность и доброта. В познавательном  квесте по станциям «Дорогою добра!», ребят ждали интересные и увлекательные задания. Назвать какие сказки о добре и зле они знают, сказочных героев, которые совершали добрые поступки в сказках.   В задание «Комплименты»  воспитанники говорили друг другу комплимент, восхищались  умением другого человека что-то делать… В ответ принимающий комплимент кивал головой и говорил: «Спасибо, мне очень приятно». Перечислили поговорки о добре и зле. Выучили стихи о доброте. Вспомнили акции, проводимые в детском саду в Год волонтера. В День добрых дел был дан старт ежегодной  акции  «Покормите птиц зимой!» для детей и родителей.

Проводя работу по воспитанию добрых чувств к окружающим лю­дям, мы не пытаемся донести до них размытое «помогать – это хорошо», мы пыта­емся объяснить им: помощь может быть самой разной. Для од­них это редкий эмоциональный порыв, для других – выстро­енная система, для третьих – возможность проявить себя, для четвёртых – способ успокоиться. Важно, чтобы каждый ус­лышал о существующих вариантах и просто выбрал удобный для себя путь. И чем раньше это произойдёт, тем лучше.

Просмотров: 275 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1