Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 06:22

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Экологический час "Пусть елочка растет"
Экологический час "Пусть елочка растет"

Так ли уж обязательно присутствие в Вашем доме срубленного расцвеченного дерева? Нельзя ли сделать так, чтобы и праздник был, и елочка была жива? Конечно, можно и нужно. Для новогоднего хоровода подойдёт любое вечнозелёное живое дерево. И для того, чтобы ответить на этот важный вопрос воспитанники подготовительной группы №5 «Колокольчики» с  воспитателем Карповой М. Н. отправились в библиотеку им. В.А. Сухомлинского. Здесь они стали участниками познавательного экологического часа  «Пусть елочка растет в лесу».

Встреча способствовала формированию у детей представления о елке, не только как символе Нового года, но и как представителе живого мира на Земле, которое необходимо беречь.

Приближаются новогодние праздники, и находятся еще люди, которые не задумываются о значимости хвойных деревьев в общей экосистеме, о том, что своими браконьерскими, незаконными поступками обедняют природу. Ради нескольких дней праздников погибает 5-6-летнее деревце. Каждому следует задуматься, может быть можно обойтись и без радикальных мер. Библиотекарь продемонстрировала презентации «С ком дружит ель?» и «Плюсы искусственной елки», которые помогли ребятам лучше разобраться в этом вопросе. Дети познакомились с разными породами хвойных деревьев (ель, пихта, сосна, кедр, лиственница) и их использованием в хозяйственной деятельности человека.

Библиотекарь отметила, что сейчас много искусственных елочек, любого размера, на любой вкус, можно сделать оригинальную елочку своими руками. Эти елочки спасут жизнь живого дерева. Ребята согласились, что ко всему живому надо относиться бережно, необходимо учиться сохранять природные богатства.

Просмотров: 276 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1