Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 07:23

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Фликеры-наши друзья!
Фликеры-наши друзья!

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в нашем детском саду вопросу здоровьесбережения и безопасности дошкольников на улицах и дорогах города мы уделяем большое внимание. Отдельно хотелось бы остановиться на проблеме обеспечения безопасности в осенне-зимний период, темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Стремясь избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии.

Все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме полиции, ремонтных служб. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы, знают далеко не все. Сегодня воспитатель средней группы «Акварелька» Лаврентьева Т.В. познакомила детей с этим «волшебным» значком и рассказала ,как он работает. Ребята узнали, принцип действия их основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка.Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.Для детей фликеры выпускаются в виде зайчиков, светящихся разноцветных полосок, смеющихся колобков, самолетиков. Их можно носить на веревочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, игрушку.Татьяна Васильевна отметила, что чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших родителей, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

С игрового занятия дети вынесут определенный урок, который им запомнится и очень надеемся, что он будет применен в конкретной ситуации, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Просмотров: 305 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1