Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 20.05.2024, 16:21

Главная » 2014 » Апрель » 25 » Неделя чувашской культуры
Неделя чувашской культуры

Воспитание эмоционально-ценностного отношения ребенка к традиционной культуре своего народа и ее освоение следует начинать с раннего детства.  Традиционно, каждый год, в конце апреля все детские сады республики проводят неделю чувашской культуры.

В детском саду № 1 проходят мероприятия, посвященные неделе  чувашской культуры, в рамках Года культуры. Неделя чувашской культуры не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.

В течение всей недели в детском саду звучат чувашские стихи, сказки, пословицы и поговорки. Оформлены книжные выставки чувашских детских писателей. На специально организованных занятиях дети старших и подготовительных к школе групп  знакомятся с гербом, флагом и гимном Чувашии. Воспитатели рассказывают детям об историческом прошлом Чувашии, известных людях, географическом положении, о культуре родного края и достопримечательностях родного города Чебоксары. Во всех возрастных группах прошли музыкальные развлечения на фольклорном материале чувашского народа. Основу музыкальных праздников составили загадки, поговорки, заклички, чувашские подвижные игры и, конечно, народное музыкальное творчество. Проведению фольклорных чувашских праздников предшествовала подготовительная работа в рамках познавательных, музыкальных занятий, совместной деятельности педагога и детей.

Неделя Чувашского языка и культуры является эффективным средством воспитательного воздействия, которое несет детям не забываемые впечатления и входит в жизнь ребенка ярким событием, оставаясь в памяти надолго. Формируется чувство любви к своей малой Родине, чувство гордости и восхищения к представителям чувашского народа, прививается любовь детей к родному языку, культуре, истории чувашского народа.

Просмотров: 451 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 3.5/2