Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 29.04.2024, 07:47

Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Опасные предметы
Опасные предметы

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Дом – это первое место, где ребенок подвергается серьезному риску. Его окружает много опасных предметов, которые угрожают их здоровью.

С целью формирования осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям, педагог старшей  группы №9 «Акварелька» провела беседу с детьми на тему «Осторожно, колющие и режущие предметы и правила поведения в быту». Воспитатель рассказала, что в каждом доме, у каждой мамы и у каждого папы есть много разных опасных предметов: ножницы, иголки, спицы, отвёртки, стамески и другие колющие и режущие предметы. Это нужные и необходимые в быту орудия труда. Если их применяют по назначению, то они абсолютно безопасны и приносят пользу. Но когда острые предметы находятся не на своём месте, то могут причинить много неприятностей. Например, иголка может уколоть палец или ногу, а ножом или гвоздём можно случайно порезаться. Чтобы этого не произошло, надо обязательно соблюдать правила : дети не должны трогать эти предметы без разрешения взрослых; все эти предметы должны храниться на своих местах. Поэтому и дома и в группе надо класть все предметы и игрушки на своё место. Дети внимательно слушали педагога, а после рассмотрели опасные предметы, которые встречаются в быту. Саша рассказал, как организованно хранение подобных предметов у него дома. По итогам беседы ребята пришли к выводу: если мы научимся правильно пользоваться колющими и режущими предметами и будем всегда убирать их на место, тогда эти опасные предметы станут друзьями и перестанут быть опасными.

Острые предметы –

И ножи, и спицы