Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 17.05.2024, 12:49

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Поэтическая гостиная
Поэтическая гостиная

2015 год в России официально объявлен Годом литературы .

«Года литературы – отметил Путин В.В. - поможет вернуть в нашу жизнь, жизнь молодежи понимание хорошей литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного языка, который, по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира».

Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий. С раннего детства закладывается любовь к художественному слову. Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Значительно место в процессе ознакомления дошкольников с поэзией занимает творчество Сергея Есенина.

В связи с этим в МБДОУ «Детский сад №1» г. Чебоксары распахнула свои двери «Поэтическая гостиная» посвященная 120 - летию Сергея Александровича Есенина  тонкого лирика, мастер пейзажа, певца крестьянской Руси и знатока народной души. Цель организации гостиной, научить воспринимать  детей стихи великого поэта С.А. Есенина, который дал миру «песенное слово», повысить культурный уровень юных читателей. Участниками гостиной стали воспитанники  старшего дошкольного возраста, которые читали ясно и выразительно достаточно сложные по содержанию и художественным средствам стихи С. Есенин «Белая береза», «Воробышки», «Пороша», «Гой ты, Русь моя родная» познакомили гостей с творчеством С. Есенина, который писал стихи для детей. С творчеством которое связано с устным народным творчеством: с загадками, сказками, легендами. Многие его стихи близки миропониманию ребенка, доступны его сознанию. Маленькие читатели легко входят в мир Есенина, как и в мир Пушкина.

Действительно, впечатления, полученные в детские годы, самые яркие, устойчивые и запоминающиеся. Знакомство с лирикой поэта не проходит бесследно и откладывается в памяти ребенка навсегда. И уже став взрослыми, ребята останутся почитателями поэзии С. Есенина.

Тема «Есенин и дети» поистине неисчерпаема, и это одно из самых убедительных доказательств гуманистического характера есенинской поэзии, наполненной милосердием и добротой по отношению к «отрокам резвым, большим и малым»..

Просмотров: 366 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 3.0/2