Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 17:08

Главная » 2018 » Январь » 19 » Пожарная безопасность дошкольникам
Пожарная безопасность дошкольникам

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. Обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать в дошкольном возрасте.

Воспитатель средней  группы «яблонька» Федорова Татьяна Юрьевна ведет планомерную работу с  воспитанниками группы  о пожарной безопасности. В ходе  игр, бесед закрепляет понятие «пожарная безопасность». Используя художественное слово загадки, сказку «Кошкин дом»,  разбирают проблемные ситуации: почему возник пожар, как его  потушили? Дети очень серьезно отвечали на такие вопросы педагога как, почему опасен пожар? Что опаснее -огонь или дым? Почему? Можно ли оставаться в квартире, где что-то горит? Можно ли самостоятельно тушить пожар? Кого нужно позвать, если начался пожар? По какому номеру нужно звонить? Что сообщить в пожарную часть?

Сегодня провели опыты-эксперименты со свечой по тушению пожара, для чего использовали воду, песок и плотную шерстяную ткань.

Целенаправленное проведение работы по пожарной безопасности формируют у детей умение правильно действовать в различных ситуациях, обобщают знания о правилах техники безопасности в быту и на улице, развивают умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, воспитывают ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Просмотров: 426 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1