Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 17.05.2024, 12:57

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Всемирный день защиты животных
Всемирный день защиты животных

О братьях наших меньших, прошу, не забывай –

Их жизни на планете свою поддержку дай.

Не истребляй невинных, не мучай никогда,

Величье человека стремись хранить всегда.

Пусть ласточки летают над мирною землей,

Никто не нарушает их радость и покой,

Пусть тайною дорогой бежит по лесу зверь,

Не прячась браконьеров и не страшась потерь.

4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных.  Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Празднование этого праздника стало одной из самых интересных традиций нашего детского сада. В группах были оформлены книжные уголки, в которых подобраны иллюстрации, энциклопедии о жизни домашних животных, художественная литература про животных. В старшей группе «Облачко» прошло занятие на тему  «Берегите животных», где дети узнали много нового об  исчезающих видах животных, о Красной книге, о гуманном отношении ко всему живому, милосердии.

Дети принимали активное участие на занятии, которое началось  с того, что зайчик  пришел в гости в группу  рассказать о себе и других животных, о том как нелегко им живется.     Далее  воспитанники внимательнопрослушали рассказ воспитателя Татьяны Николаевны о Красной книге. Дети задавали множество вопросов: «Почему книга называется красной?», «От чего умерли животные?», «Какие животные живут у нас  ?» и так далее. Дети  эмоционально читали стихи, рассказывали о своих любимых питомцах, а  потом решили сделать из бумаги диких кошек, которые получились красивыми  и очень необычными. Занятие очень заинтересовало и впечатлило  ребят.

Просмотров: 1206 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 4.0/2