Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 14.05.2024, 22:32

Главная » 2017 » Январь » 10 » Знакомство с профессией врача - стоматолога
Знакомство с профессией врача - стоматолога

В условиях реализации ФГОС ДО возникает необходимость поиска новых подходов к организации трудового воспитания, в т. ч. к ознакомлению детей с миром профессий. Одним из направлений такого поиска является организация взаимодействия дошкольной образовательной организации с социальными партнёрами. Сегодня ДОО является открытой развивающейся системой, которая становится местом пересечения самых разных социальных институтов. В качестве социальных партнёров могут выступать: Дом детского творчества, краеведческий музей, детская библиотека, музыкальная школа, школа, пожарная часть, ГИБДД, больница, почта и т.д.

В рамках социального партнёрства и реализации проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» с воспитанниками МБДОУ «Детским садом № 1» г. Чебоксары была проведена увлекательная и познавательная экскурсия в Городскую стоматологическую поликлинику № 4.

Специалисты поликлиники показали детям просторные, уютные, оснащенные современным оборудованием кабинеты, холлы, где ребята увидели работу врачей-стоматологов.  Врачи на деле показали, как они лечат зубы, и как надо правильно ухаживать за полостью рта, чтобы не развивался кариес, продемонстрировали воспитанникам как правильно и для чего необходимо чистить зубы каждый день. Встреча прошла очень продуктивно и познавательно. Дети открыли для себя еще одну новую профессию врача- стоматолога, узнали, чему и как надо учиться чтобы стать профессиональным врачом.

В завершении мероприятия детям были предложены к просмотру познавательные мультфильмы о необходимости правильного ухода за зубами. Не обошлась экскурсия и без подарков: каждому ребёнку был вручен набор брошюр о профилактике и гигиене полости рта для детей и их родителей.

В настоящее время перед педагогами стоит очень сложная задача. С одной стороны, - заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой стороны - привить детям желание стать профессионалами в своём деле. Проведение подобных экскурсий является самым убедительным способом обогащения представлений детей о профессиях и труде взрослых, а также демонстрацией необходимости сохранения здоровья детей, так как помогает привить дошкольникам социально приемлемые нормы поведения и выработать полезные привычки в уходе за полостью рта в непринуждённой форме.

Просмотров: 402 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 0.0/0