Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 16.05.2024, 04:39

Главная » 2017 » Апрель » 19 » Городской Фестиваль народной культуры
Городской Фестиваль народной культуры

Воспитание любви к родному краю, развитие интереса к национальным традициям является одним из основных направлений образовательной политики руководства города Чебоксары.

С целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных ценностей и традиций, а также развития преемственности поколений в столице Чувашии с 19 по 28 апреля стартует городской Фестиваль народной культуры.

Педагоги детских садов, понимая и осознавая значимость сохранения традиций и обычаев, уделяют самое пристальное внимание нравственному воспитанию детей с самого раннего возраста. В каждом дошкольном учреждении ежедневно для воспитанников и родителей будут организованы различные мероприятия в соответствии с тематикой дня. Также на базе творческих площадок пройдут массовые праздники с участием ребят детских садов микрорайонов, учреждений культуры и спорта.

В День чувашской песни «В краю ста тысяч песен» во всех детских садах пройдут музыкальные развлечения, на которых дошколята самых разных возрастов покажут свои таланты.

День чувашских игр «Игры Батыра» отправит ребят и их родителей в далекий мир народного чувашского героя Батыра, где играли в различные подвижные игры: «Стрельба из лука» («Ухёран пемелле»), «На пахоте» («Акара»), «Вытягивание брюквы» («Кёшман кёлармалла»), «Луна и солнце» («Уйёхпа х.вел»).

Начали подготовку дошколята и к театральным представлениям ко Дню сказок «Асамла юмах тенчи». Юные актеры репетируют постановки, посещают профессиональные мастер-классы, встречаются с чувашскими артистами.

В День чувашской вышивки «Асамла чаваш терри» для дошколят будут организованы творческие мастерские с народными умельцами. Ребятам предстоит изучить самобытность и культурные традиции народа, обозначения элементов чувашского узора.

Прозвучат стихи и детские песни в День поэзии «Славлю край тебя, любимый». Воспитанники вспомнят чувашских писателей, разучат отрывки из их произведений.

В День музеев «Преданья старины глубокой» дошколята совершат обзорные экскурсии по музеям города, открывая для себя новые страницы истории.

Ближе познакомиться с родным краем дети смогут на Дне народных умельцев «Город мастеров». Совместно с родителями, педагогами и приглашенными гостями ребята освоят технику рисования и лепки в народном стиле.

Яркую палитру чувашской национальной одежды откроет для детей «Праздник народного костюма». Ребята узнают, как одевались наши предки, какие носили украшения, одежду и обувь. Воспитанники смогут рассмотреть чувашские платья, украшенные яркими узорами, головные повязки сурбан и масмак, головные уборы тухья и хушпу, Знакомство с чувашским национальным костюмом углубит интерес детей к национальным особенностям чувашского народа.

Самые интересные мероприятия будут освещены на сайте управления образования администрации города Чебоксары

Просмотров: 295 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 5.0/1