Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 18.05.2024, 06:55

Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Взаимодействие с детского сада с семьями воспитанников  последнее время попала в разряд самых актуальных. Изменившаяся современная семья (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших социальных технологий, более широкие возможности получения образования и др.) заставляют искать новые формы взаимодействия. Одна из самых актуальных и современных форм – мастер- класс. Основной принцип мастер - класса: «Я знаю, я могу показать и научить вас, как это делать». Участникам мастер - класса всегда предоставляется возможность попрактиковаться под чутким и благожелательным контролем преподавателя. Мастер-класс – чаще всего процесс двусторонний, и отношения выстраиваются «преподаватель - слушатель».  Успешное освоение темы мастер - класса происходит на основе продуктивной деятельности всех участников.

В МБДОУ «Детский сад №1» г. Чебоксары проводит планомерную целенаправленную работу с родителями под единую цель: «Создание единого образовательного пространства «детский сад – семья». С  родителями воспитанников в группах проводятся различные мастер – классы. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей возможностям педагогов.

Темы и направления мастер-классов выбираются исходя из актуальных проблем и интереса родителей.

Очередной творческий мастер – класс для родителей провела воспитательница Кузьмина Лилия Владимировна.   Лилия Владимировна рассказала о технике работы с фетром, истории ее возникновения. Показала  способы изготовления шаблонов и обработку краев изделия «петельным» и  обметочный швом и непосредственное выполнение художественной работы. Завершение работы,  стал сюрпризом для каждой семьи, фотографирование на память и, конечно же, сама работа, которую родители  подарили  детям.

Такие совместные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, способствуют позитивным изменениям в семье, помогает выстраивать взаимодействие и сотрудничество семьи и образовательного учреждения.

Просмотров: 409 | Добавил: mdouds1cheb | Рейтинг: 0.0/0